A-A+

网友反映安庆市化学工业园臭气问题 官方回复

2019年12月04日 化学 暂无评论

据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言反映安庆市化学工业园臭气问题,具体如下:网友留言:这一个星期以来,安庆市化学工业园弥漫的臭气从海口到安庆市火车站边上都能闻到,为何?中共安庆市委办公室回复:

据人民网地方领导留言板消息,近日,有网友留言反映安庆市化学工业园臭气问题,具体如下:

这一个星期以来,安庆市化学工业园弥漫的臭气从海口到安庆市火车站边上都能闻到,为何?

网友,您好。您在人民网给省委书记留言反映安庆市化学工业园臭气问题,安庆市委高度重视,认真予以办理。现将办理情况回复如下:

安庆石化从10月31日起开始逐步停产检修,计划2019年年底前结束。为做好检修期间的环境保护工作,安庆石化组织编制了《2019年停工大修改造环保管控方案》,根据方案,检修期间的废气管控采取以下措施:一是各类装置停产后,先退出装置内的各种物料,再用蒸汽进行密闭吹扫,吹扫产生的尾气能够回收利用的全部回收,少量无法回收的废气通过火炬燃烧。二是清洗工序完成后,进行监测,达到标准后才打开装置,交付检修。通过管控措施,将产生异味的挥发性有机物排放尽可能降至最低。

经查,近期安庆石化停工大检修清洗、吹扫阶段接近尾声,在打开人员进孔时部分尾气散发到空气中。现场经环境监测走航车监测,暂未发现臭气超标现象。由于人的异味嗅觉阈值比仪器监测标准更低,因此还是能闻到臭气。

安庆石化大检修期间,安庆市生态环境局和大观区生态环境分局、高新区环保局持续加强监管,督促安庆石化严格落实各项污染物管控措施,同时安排专人24小时值班值守,“12369”环保热线日,留言办理部门工作人员联系了您,向您解释了有关处理情况。感谢您对我们工作的关心和支持,如果您还有不清楚的地方,请与安庆生态环境局环境污染投诉举报中心联系,联系电线。(来源:人民网地方领导留言板)

标签:

给我留言

网站地图 Copyright © 2019 百科知识  

用户登录